8 февраля — расписание, результаты и медали на Олимпиаде

В субботу, 8 февраля 2014 года на Олимпиаде были разыграны первые 5 комплектов медалей.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ 8 ФЕВРАЛЯ

В 10:00 8 февраля прошли финальные соревнования по сноуборду (слоупстайл) у мужчин, где мы узнали имена первых медалистов. Сборную России представлял в этом виде Алексей Соболев, занявший в общем зачёте 20-е место.

Мужчины, сноуборд (слоупстайл), финал, 8 февраля, результаты

Место Участник Результат
1. золотая медаль Сейдж Коценбург (США) 93.50
2. серебрянная медаль Стаале Сандбех (Норвегия) 91.75
3. бронзовая медаль Марк МакМоррис (Канада) 88.75

Второе золото Олимпиады было разыграно в лыжных гонках среди женщин, в дисциплине скиатлон на 15 километров. Норвежка Марит Бьорген победила с результатом 38 минут 34 секунды. Лучшая лыжница из России Юлия Чекалева пришла к финишу лишь 15-ой.

Женщины, лыжные гонки (скиатлон 15 км), финал, 8 февраля, результаты

Место Участница Результат
1. золотая медаль Марит Бьорген (Норвегия) 38:34
2. серебрянная медаль Шарлотта Калла (Швеция) 38:35
3. бронзовая медаль Хайди Венг (Норвегия) 38:46

Третье золото Олимпиады досталось конькобежцу из Нидерландов Свену Крамеру. Он установил Олимпийский рекорд на дистанции 5000 метров, показав результат 6 минут и 10.76 секунды.

Мужчины, конькобежный спорт (5000 м), финал, 8 февраля, результаты

1. золотая медаль Свен Крамер (Нидерланды) 6:10.76
2. серебрянная медаль Ян Блокхёйсен (Нидерланды) 6:15.71
3. бронзовая медаль Йоррит Бергсма (Нидерланды) 6:16.66

В биатлонном спринте великий ветеран Уле-Айнар Бьорндален завоевал своё седьмое олимпийское золото, показав результат 24 минуты и 33,5 секунды. Наш Антон Шипулин остался на 4-м месте, проиграв чеху Соукупу всего 7 десятых секунды.

Мужчины, биатлон (10 км), финал, 8 февраля, результаты

1. золотая медаль Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) 24:33.5
2. серебрянная медаль Доминик Ландертингер (Австрия) 24:34.8
3. бронзовая медаль Ярослав Соукуп (Чехия) 24:39.2

В соревнованиях по фристайлу победила канадка Жюстин Дюфур-Лапуант. Россиянка Регина Рахимова заняла восьмое место.

Женщины, фристайл (могул), финал, 8 февраля, результаты

1. золотая медаль Жюстин Дюфур-Лапуант (Канада) 22,44
2. серебрянная медаль Хлоя Дюфур-Лапуант (Канада) 21,66
3. бронзовая медаль Ханна Кирни (США) 21,49

Помимо финальных соревнований, 8 февраля прошли также квалификационные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина, хоккее, санном спорте и фигурном катании:

В 18:30 в командных соревнованиях по фигурному катанию прошел короткий танец, где наши стали третьими, в 19:10 — короткая программа у женщин, где наша юная фигуристка Юлия Липницкая поразила всех, а в 21:05 — произвольная программа у спортивных пар, где мы снова победили и обеспечили нашей команде как минимум серебро.

Квалификация в прыжках с трамплина К-95 у мужчин состоялась в 20:30.

В 18:30 в санном спорте прошла квалификация среди мужчин на одноместных санях.